Opere Premiate 1979-2012

2012
NARRATIVA
Vincitore “Villa Gradenigo”, di Giuseppe Bevilacqua, Einaudi
Finalista “La cospirazione delle colombe”, di Vincenzo Latronico – Bompiani
Finalista “Stranieri alla terra”, di Filippo Tuena, Nutrimenti
BIOGRAFIA
Vincitore “Vita di Giorgio Labò”, di Pietro Boragina, Aragno
Finalista “Cavour. Storia pubblica e privata di un politico spregiudicato”, di Piero Ottone, Longanesi
Finalista “Vita e pensieri di Antonio Gramsci 1926-1937”, di Giuseppe Vacca, Einaudi

2011
NARRATIVA
Vincitore “Non tutti i bastardi sono di Vienna”, di Andrea Molesini, Sellerio
Finalista “Settanta acrilico trenta lana”, di Viola Di Grado – edizioni E/O
Finalista “Il riporto”, di Adrian N. Bravi, Nottetempo
BIOGRAFIA
Vincitore “Una vita fra musica e letteratura 1749 – 1838”, Lorenzo Della Chà Lorenzo Da Ponte, Il Polifilo
Finalista “Il mio nome è Frank Sinatra. Una leggenda italo-americana”, Francesco Meli, Arcipelago
Finalista “Un italiano diverso. Giacomo Matteotti”, di Gianpaolo Romanato, Longanesi

2010
NARRATIVA
Vincitore “Le rondini di Montecassino” di Helena Janeczeck, Ugo Guanda Editore
Finalista “Spavento” di Domenico Starnone, Einaudi
Finalista “Chi ha ucciso Sarah” di Andrej Longo, Adelphi Edizioni
BIOGRAFIA
Vincitore “Jacopo Tintoretto e i suoi figli. Storia di una famiglia veneziana” di Melania Mazzucco, Rizzoli
Finalista “Il giovane Stalin” di Simon Sebag Montefiore, Longanesi
Finalista “Come mi batte forte il tuo cuore. Storia di mio padre” di Benedetta Tobagi, Einaudi

2009
NARRATIVA
Vincitore “Bianco” di Marco Missiroli, Guanda
Finalista “Dalla stiva di una nave blasfema” di Francesco Permunian, Diabasis
Finalista “Uno sconosciuto alla porta” di Alessandro Tamburini, PeQuod
BIOGRAFIA
Vincitore “Ossa di Berdicev. La vita e il destino di Vasilij Grossman” di John e Carrol Garrard, Marietti 1820
Finalista “Da Berlino a Hollywood. La voce dell’angelo azzurro” di Sergio Camerino, Bompiani
Finalista “Filippo Tommaso Marinetti Invenzioni, avventure e passioni di un rivoluzionario” di Giordano Bruno Guerri, Mondadori

2008
NARRATIVA
Vincitore “Re in fuga. La leggenda di Bobby Fischer” di Vittorio Giacopini, Mondadori
Finalista “Dieci” di Andrej Longo, Adelphi Edizioni
Finalista “L’uomo senza casa” di Andrea Fazioli, Ugo Guanda

BIOGRAFIA
Vincitore “La vita e i tempi di Petrarca” di Karleinz Stierle, Marsilio Editore
Finalista “Una famiglia in guerra” di Piero e Franco Calamandrei a cura di Alessandro Casellato, Editori Laterza
Finalista “Un uomo al castello” di Vàclav Havel, Editrice Santi Quaranta

2007
NARRATIVA
Vincitore “Fai di te la notte” di Giorgio Scianna, Giulio Einaudi Editore
Finalista “La palla contro il muro” di Guido Conti, Ugo Guanda Editore
Finalista “Cuore di mamma” di Rosa Matteucci, Adelphi Edizioni S.p.A.

BIOGRAFIA
Vincitore “Ravel” di Jean Echenoz, Adelphi Edizioni S.p.A.
Finalista “Giosuè Carducci” di Aldo A. Mola, RCS Libri S.p.A. Bompiani
Finalista “Giordano Bruno” di Michele Ciliberto, Arnaldo Mondadori

2006
NARRATIVA
Vincitore “Il passato davanti a noi”, di Bruno Arpaia, Ugo Guanda Editore Spa
Finalista “L’idea di perderti”, di Giorgio Montefoschi, RCS Libri Spa Rizzoli
Finalista “Troppi Paradisi”, di Walter Siti, Edizioni Einaudi

BIOGRAFIA
Vincitore “Possiedo la mia anima”, di Nadia Fusini, Arnaldo Mondatori Editori
Finalista “Lo stregone”, di Sandro Gerbi e Raffaele Liucci, Edizioni Einaudi
Finalista “Amanti e Regine”, di Benedetta Crateri, Adelphi Edizioni Spa

2005
NARRATIVA
Vincitore “E’ stato il figlio”, di Roberto Alajmo, Mondadori
Finalista “Le variazioni di Reinach” di Filippo Tuena, Rizzoli
Finalista “La grande casa di Monirrieh” di Bijan Zarmadili, Feltrinelli
BIOGRAFIA
Vincitore “I migliori anni della nostra vita” di Ernesto Ferrero, Feltrinelli
Finalista “C’era una volta Brodway” di Sergio Camerino, Bompiani
Finalista “Un inquieto batter d’ali. Vita di Heinrich von Kleist” di Anna Maria Carpi,
Mondadori

2004
NARRATIVA
Vincitore “La straduzione”, di Laura Pariani, Rizzoli
Finalista “Nel condominio di carne”, di Valerio Magrelli, Einaudi
Finalista “L’interprete”, di Diego Marani, Bompiani
BIOGRAFIA
Vincitore “James Joyce”, di John McCourt, Mondadori
Finalista “Il colore e la gloria”, di Alvise Zorzi, Mondadori
Finalista “Tra breve io ti scorderò, mio caro”, di Gaia de Beaumont, Marsilio

2001
NARRATIVA
Vincitore “Conclave” di Roberto Pazzi, Frassinelli
Finalista “Lasciami andare, madre” di Helga Schneider, Adelphi
Finalista “Il segreto dei Segonzac” di Alberto Ongaro, Piemme
BIOGRAFIA
Vincitore “Thomas More. Una sfida alle modernità” di Peter Ackroid, Frassinelli
Finalista “Il vivere inimitabile. Vita di Gabriele D’Annunzio”, di Annamaria Andreoli, Mondadori
Finalista “Colette”, di Claude Pichois, Alain Brunet, Bollati Boringhieri

2000
NARRATIVA
Vincitore “La straniera” di Younis TavTfik, Bompiani
Finalista “Una maschia gioventù” di Virgilio Scapin, Neri Pozza
Finalista “Cirenaica” di Ermanno Cavazzoni, Einaudi
BIOGRAFIA
Vincitore Tempi di malafede” di Sandro Gerbi, Einaudi
Finalista “Vita di Emily Dickinson” di Barbara Lanati, Feltrinelli

1998
NARRATIVA
Vincitore “Il talento” di Cesare De Marchi, Feltrinelli
Finalista “Franziska” di Fulvio Tomizza, Mondadori
Finalista “Il coccodrillo sull’altare” di Guido Conti, Guanda
Finalista “Barbara” di Paola Capriolo, Bompiani
BIOGRAFIA
Vincitore “Abert Camus: una vita” di Oliver Todd, Bompiani
Finalista “Charles de Foucauld” diJean-Jacques Antier, Piemme
LETTERATURA DI VIAGGIO
Vincitore “Il cammello battriano” di Stefano Malatesta, Neri Pozza”
Finalista “Descrizioni” di Sergio Maldini, Marsilio
Finalista “Awenture in Africa” di Gianni Celati, Feltrinelli

1997
NARRATIVA
Vincitore “Perros de Espana” di Fabrizio Dentice,
Adelphi
Finalista “Hollywood Boulevard” di Alberto Ongaro, Marsilio
Finalista “La terra è di tutti” di Ferdinando Camon, Garzanti
BIOGRAFIA
Vincitore “Georges Simenon” di Stanley G. Eskin, Marsilio
Finalista “Carlo Michelstaedter” di Alessandro Arbo, Studio Tesi
Finalista “Un’estrema solitudine Werner Heisenberg” di David G.Cassidy, Bollati Boringhieri

1996
NARRATIVA
Vincitore “Le stagioni di Giacomo” di Mario Rigoni Stern, Einaudi
Finalista “Il prigioniero di Aleppo” di Miro Silvera, Frassinelli
Finalista “Il bastardo” di Gina Lagorio, Rizzoli
Finalista “La partita” di Alberto Onagro, Longanesi
BIOGRAFIA
Vincitore “Hitler e Stalin: Vite parallele” di Lord Alan Bullock, Garzanti
Finalista “Aby Warburg” di Francesca Cernia Slovin, Marsilio
Finalista “Il segreto di Svevo” di Fulvio Anzellotti, Studio Tesi
Finalista “Heidegger e il suo tempo” di Rudiger Safranski, Longanesi
Finalista “Il rogo di Berlino” di Helga Schneider, Adelphi

1995
NARRATIVA
Vincitore “Le maschere” di Luigi Malerba, Mondadori
Finalista “Il disperso di Marburg” di Nuto Revelli, Einaudi
Finalista “Giacomino” di Antonio Debenedetti, Rizzoli
BIOGRAFIA
Vincitore “Il bottone di Puskin” di Serena Vitale, Adelphi
Finalista “Antoine De Saint-Exupery” di Stacy Schiff, Bompiani
Finalista “Artur Schnitzler” di Roberta Ascarelli, Studio Tesi

1994
NARRATIVA
Vincitore “Nemici di famiglia” di Maria Brunelli, Marsilio
Finalista “Baci da non ripetere” di Paolo Di Stefano, Canguri/Feltrinelli
BIOGRAFIA
Vincitore “Cara Eleonora” di M.Antonietta Macciocchi, Rizzoli
Finalista “Le passioni di Foucault” di James Miller, Longanesi
Finalista “Boris Pasternak” di Lazar Fleishman, Il Mulino
Finalista “Le passioni di Foucault” di James Miller, Longanesi
POESIA
Vincitore “Lume dei tuoi misteri” di Giovanni Giudici, Mondadori

1993
NARRATIVA
Vincitore “Il ritratto della Gioconda” di Sergio Ferrero, Rizzoli
Finalista “Melodramma” di Pier Maria Pasinetti, Marsilio
Finalista “Passioni” di Giorgio Soavi, Camunia
BIOGRAFIA
Vincitore “”Darwin” di A.Desmond/J.Moore, Bollati Boringhieri
Finalista “Vita di Leopardi” di Rolando Damiani, Mondadorio
Finalista “Lorenzo da Ponte” di Aleramo Lanapoppi, Marsilio

1992
NARRATIVA
Vincitore “Ultime isole” di Paolo Barbaro, Marsilio
Finalista “Sette racconti cattolici” di Elio Bartolini, Leonardo
Finalista “La bella fuga” di Beatrice Solinas Donghi, La Tartaruga
BIOGRAFIA
Vincitore “Il lungo freddo” di Miriam Maffai, Mondadori
Finalista “Georg Friedrich Handel” di Christopher Hogwood, St.Tesi
Finalista “Storia di un enigma” di Andrew Hodges, Bollati Boringhieri

1991
NARRATIVA
Vincitore “Vento largo” di Francesco Biamonti, Einaudi
Finalista “L’adolescenza del tempo” di Renzo Rosso, Frassinelli
Finalista “Verso Paola” di Francesca Sanvitale, Einaudi
BIOGRAFIA
Vincitore “Stendhal” di Michel Crouzet, Ed. Riuniti
Finalista “Ritratto di Nievo” di Marcella Gorra, Nuova Italia
Finalista “Hannah Arendt” di Elisabeth Young-Bruehl, Bollati Boringhieri

1990
NARRATIVA
Vincitore “La cattiva figlia” di Carla Cerati, Frassinelli
Finalista “Il diavolo suppongo” di Carlo Della Corte, Marsilio
Finalista “Una sola terra” di Paolo Barbaro, Einaudi

1989
NARRATIVA
Vincitore “L’estate del 42” di Renzo Zorzi, Rusconi
Finalista “L’erediliera veneziana” di Fulvio Tomizza, Bompiani
Finalista “Ribes” di Nico Orengo, Garzanti
BIOGRAFIA
Vincitore “Maria Antonietta” di Joan Haslip, Longanesi
Finalista “Impressioni personali” di Isaiah Berlin, Adelphi
Finalista “I fatti” di Philip Roth, Leonardo

1988
NARRATIVA
Vincitore “L’oro del mondo” di Sebastiano Vassalli, Einaudi
Finalista “I padri delle colline” di Lorenzo Mondo, Garzanti
Finalista “Un’educazione borghese” di Alberto Vigevani, Rusconi
BIOGRAFIA
Vincitore “Chaplin” di David Robinson, Marsilio
Finalista “Il governo familiare in Toscana” di Franz Pesendorfer, Sansoni
Finalista “Akhenaton e Nefertiti” di Franco Cimmino, Rusconi

1987
NARRATIVA
Vincitore “Egnocus e gli efferati” di Fabrizio Dentice, Adelphi
Finalista “Il fuoco completo” di Giuseppe O.Longo, Zibaldone
Finalista “Equinozio d’autunno” di Giuseppe Conte, Rizzoli
BIOGRAFIA
Vincitore “La vita in fiamme” di Anthony Burgess, Mondadori
Finalista “Attila” di Mario Bussagli, Rusconi
Finalista “Caterina Cornaro” di Giuseppe Campolieti, Camunia
Finalista “Calamandrei” di Alessandro Galante Garrone, Garzanti
Finalista “Imperatore della Cina” di DJonathan Spence, Adelphi

1986
NARRATIVA
Vincitore “Atlante occidentale” di Daniele Del Giudice, Einaudi
Finalista “L’uomo invaso” di Gesualdo Buffalino, Bompiani
Finalista “La palazzina di villeggiatura” di Enrico Job, Sellerio
Finalista “La partita” di Alberto Onagro, Longanesi
Finalista “L’anno della vittoria” di Mario Rigoni Stern, Einaudi
BIOGRAFIA
Vincitore “Il cavaliere dei Rossomori” di Giuseppe Fiori, Einaudi
Finalista “Bisogno di testimoniare” di Iris Origo, Longanesi
Finalista “Il segreto di Svevo” di Fulvio Anzellotti, Studio Tesi
Finalista “Beethoven” di Maynard Solomon, Marsilio
Finalista “Cortigiana veneziana” di Alvise Zorzi, Camunia

1985
NARRATIVA
Vincitore “Piccoli equivoci senza importanza” di Antonio Tabucchi, Feltrinelli
Finalista “Carcere a Giaffa” di Giorgio Voghera, Studio Tesi
Finalista “La palazzina di villeggiatura” di Enrico Job, Sellerio
BIOGRAFIA
Vincitore “San Francesco” di Julien Green, Rizzoli
Finalista “Cadorna” di Gianni Rocca, Mondadori

1984
NARRATIVA
Vincitore “La pioggia tiepida” di Tonino Guerra, Rusconi
Finalista “Un caso di solitudine” di Mario Della Palma, Fogola
Finalista “Il segreto di Alias” di Giuseppe Bonura, Edinuova
BIOGRAFIA
Vincitore “La vita di Karen Blixen” di Judith Thurmann, Feltrinelli
Finalista “Roentgen” di Giorgio Cosmacini, Rizzoli
Finalista “Franz Kafka ed il suo mondo” di Micheal Mueller, Studio Tesi
POESIA
Vincitore “Lume dei tuoi misteri” di Giovanni Giudici, Mondadori

1983
NARRATIVA
Vincitore “L’eleganza è frigida” di Goffredo Parise, Mondadori
BIOGRAFIA
Vincitore “Borges” di Hemir Rodriguez Monegal, Feltrinelli
Finalista “Gelli” di Gianfranco Piazzesi, Garzanti
Finalista “Sissi” di Brigitte Hamann, Longanesi
Finalista “Ghandi” di Giorgio Borsa, Bompiani
Finalista “Madame du Deffan” di Benedetta Craveri, Adelphi

1982
NARRATIVA
Vincitore “Stramalora” di Gian Antonio Cibotto, Marsilio
Finalista “Gli sguardi” di Beatrice Solinas Donghi, Bompiani
Finalista “Sconfitti sul campo” di Marcello Venturi, Rizzoli
BIOGRAFIA
Vincitore “Saffo” di Grytzko Mascioni, Rusconi
Finalista “Simone Weil” di Gabriella Fiori, Garzanti
Finalista “L’eremita di Pechino” di Hugh Trevor Roper, Adelphi

1981
NARRATIVA
Vincitore “Treno di panna” di Andrea De Carlo, Einaudi
Finalista “Ancora in tre giorni” di Andrea Giacobini, Rebelettato
Finalista “Il tesoro del bigatto” di Giuseppe Pederiali, Rusconi
BIOGRAFIA
Vincitore “Italo Svevo” di Enrico Ghidetti, Ed. Riuniti
Finalista “Voce di Goethe” di Italo Alighiero Chiusano, Rusconi
Finalista “L’arcitaliano: Vita di Curzio Malaparte” di Giordano Bruno Guerri, Bompiani

1980
NARRATIVA
Vincitore “Il sorriso di Giulia di Luca Canali, Ed. Riuniti
Finalista “Dopo il pescecane” di Luigi Malerba, Bompiani
Finalista “La linea dell’Arciduca” di Elio Bartolini, Rusconi

1979
NARRATIVA
Vincitore “Il Giorno del giudizio” di Salvatore Satta, Adelphi
Finalista “Le forze in campo” di Franco Cordelli, Garzanti
Finalista “Vita di Casanova” di Luigi Baccolo, Rusconi
RACCONTI
Vincitore “Racconti della Contea di Levante” di Paolo Bertolani, Il Formichiere
Finalista “L’anonimo in soffitta ed altri racconti” di Gino Nogara, Astrogallo
Finalista “Suite furlana” di Aldo Piccoli, Canova